Редчина Маргарита

Возраст: 7

Диагноз:

Spina bifida миеломенингоцеле, парапарез нижних конечностей , левосторонний сколиоз поясничногоотдела 2 ст.

Участник марафонов:

2025

Собираем средства для оплаты курсов реабилитации

Редчина Маргарита

Маргарита родилась с внутриутробным пороком развития миеломенингоцеле и мальформации Арнольдо-Киари 2. Маргоша очень долгожданный ребенок, но на 21 неделе беременности на втором скрининге был поставлен диагноз spina bifida и предложено врачами скорейшее прерывание беременности. Но семья не могла смериться с рекомендациями врачей и решила бороться до конца за малышку. На 24 недели беременности за границей была сделана внутриутробная операция по закрытию спинномозговой грыжи.

В связи с этим у Маргариты задета центральная нервная система, а отсюда все побочные заболевания: Парапарез, левосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника, фиксация спинного мозга, компенсированная гидроцефалия, гипоплазия мозолистого тела, эквинусно-варусная установка левой стопы, эквинусно-вальгусная установка правой стопы, вторичные нарушения походки, нейрогенная слабость мочевого пузыря. 

14.10.2025 г. Была проведена реконструктивно-пластическая операция, вмешательство на левой стопе. Транспозиция ПББС на 3-ию клиновидную кость. Маргарита находилась в гипсе 3 недели до операции и 5 недель после операции.

Маргарита нуждается в постоянной реабилитации лфк, массаж, занятия в бассейне, иппотерапии для поддержания ее состояния и укреплении спины и ног. 

Оказана поддержка: